понедельник, 9 мая 2011 г.

Мотоцикл. Было — стало.

Идея снабдить велосипед паровым двигателем почти одновременно пришла  французу Л. Перро и американцу С. Роуперу в  середине далекого ХlХ века.
Но в привычном понимании этого слова мотоциклом принято считать первую конструкцию   Готлиба Даймлера с деревянной рамой и колесами, оснащенную легким двигателем внутреннего сгорания.

Но спустя всего десяток лет   на мотоциклах  уже начали проводить гонки.   В ралли Париж – Руан (1894г) вместе с автомобилями участвовали и мотоциклы.
 Декабрь 1904 года  ознаменовался появлением организации FICM  — предшественницей современной FIM - Международной федерации мотоспорта.
В годы  Второй Мировой Войны  на оснащение армий мотоциклами работали  производители самых легендарных марок. Их широко использовали для разведки, организации связи, в диверсионных целях, для прикрытия наступающей пехоты и многих других действий в  боевых условиях.

Ломаковский АвтоМотомузей хранит экземпляры многих видов техники  военных лет.

Мотоцикл Puch 125. Привезен из Австрии в период проведения репараций.
125-кубовый мотор мощностью 5 л.с. и трёхступенчатая коробка передач.





Самый распространенный мотоцикл Второй Мировой войны.  Как правило, использовался без коляски.
 После войны мотоциклетные заводы BMW были почти целиком демонтированы и вывезены в город Ирбит на Урал. Именно поэтому на "Уралах" стоят карданные валы, а не цепи, так что наши "Уралы" - это практически копии мотоциклов BMW образца 1939 года. 


Мотоцикл Harley-Davidson WLA-42, образца 1942 года, прадедушка современного легендарного Харлея.

 Производился в США и поставлялся в СССР во время Великой Отечественной войны по закону Ленд-Лиза.







Сегодня любителям скорости сделать выбор довольно сложно — столько новинок на рынке предлагают известные (и не очень) производители. 

BMW F 800 GS - лучший из туристических байков, представляемых   этим производителем. По своим великолепным качествам внедорожника он значительно превосходит своих собратьев. Он прёт вперед даже там, где другие мотоциклы уже не могут!  Довольно мощный двигатель плюс небольшой вес мотоцикла являются существенным преимуществом на бездорожье. Сухая масса мотоцикла всего 178 кг, в заправленном состоянии – 207 кг.
Эффектный внешний вид, но при этом  ничего лишнего в дизайне — все строго и просто. Красивая трубчатая рама, типичный “нос” и прочная защита двигателя – всё это выполнено так, что сразу понимаешь, что перед тобой мотоцикл от BMW.


 BMW K 1200 LT можно считать
практически идеальным вариантом для передвижения в пределах города или для поездки на пикник. Он отлично оборудован для комфортного нахождения второго пассажира на заднем сиденье. Достаточно легкий, прочный, надежный в работе и  легкий в управлении. При всей своей простоте – максимальная скорость составляет 200 км/час. 


Невероятный мотоцикл под названием Stryker пополнил модельный ряд Yamaha 2011. Новый байк имеет 1300-кубовый двухцилиндровый V-образный двигатель с жидкостным охлаждением и электронной топливной системой. Новый  Stryker скорей всего станет прямым конкурентом для Honda Fury.

 

 

Стильный чоппер Honda Fury привлекателен своей довольно низкой стоимостью. Но вот качество!  Не каждый сможет смириться с небрежными сварными швами на деталях мотоцикла.


Harley-Davidson 1200 Custom - новый мотоцикл из модельного ряда 2011 года. Главным отличием, придающим мотоциклу черты боббера, является невероятно толстая передняя шина. Это первая модель, попадающая под новую программу Harley-Davidson «H-D1»., которая позволит клиенту выбрать различные кастомные опции еще до производства мотоцикла — различные варианты колес, седел, рулей и график. 


Наряду с крупными производителями мототехники существует довольно много компаний, специализирующихся на ручной сборке мотоциклов. Одна из таких  — Ecosse Moto Works. Выпускаемая техника довольно уникальна и обычно оснащена на более высоком уровне, чем мотоциклы выпущенные с конвейера. Последняя из новинок компании Ecosse Titanium Series FE Ti XX оснащена титановыми тормозами с керамическими вентилируемыми дисками и гидравлическим усилителем.  Мощный 2.4 литровый мотор, выдает 225 лошадиных сил.
На сегодня эта модель считается самой дорогой — стоит не много не мало 300 000$!






4 комментария:

  1. объем 1,3 для мотоцикла... Жесть... там же от перегрузки сознание потеряешь

    ОтветитьУдалить
  2. Ну значит не теряют. Наверно не пьют и здоровье хорошее!

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый подход к блогу - информация уникальна! Есть чем похвастать! Автору респект!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за положительную оценку. Это ценно, что замечена работа.

    ОтветитьУдалить