четверг, 19 мая 2011 г.

Про кошку, которая гуляет сама по себе

Скорей всего, конечно не про ту, что гуляет, но все - таки хочу поговорить про кошку, вернее про кошек, про наших домашних кошек. Хотя может показаться, что настолько привычное и знакомое явление — кошка, что и сказать-то о ней нечего. Но я все же попробую потому, что интересное это животное!

Еще из курса древней истории большинство наверное помнит, что первыми кошек приручили и одомашнили древние египтяне около 12 тысяч лет назад. В течении нескольких последующих столетий мореплаватели развезли их по всем континентам.
За многовековую историю совместного существования кошки стали самыми популярными и любимыми домашними животными. Любовь к ним оказалась настолько велика, что привела к стихийному возникновению праздника — Всемирного дня кошек, который празднуется во многих странах 1Марта, как день благодарности этим уникальным животным.
По данным Лионского университета (Франция) в мире около 500 000 000 домашних кошек. Что же мы знаем о них, наших четвероногих любимцах?


Самое основное "предназначение" кошки — ловить мышей. Во многих странах их используют для для охраны зернохранилищ. А в Англии они стерегут от мышей книги и другие реликвии Британского музея. За "службу" им назначают пожизненную пенсию, выдаваемую молоком, мясом и бульоном.
Кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна.

 Хотя вот в Калифорнии живет кот по кличке Дасти, которого совсем не интересуют мыши, а уходя по ночам из дома он охотится за... вещами! Кот  страдает клептоманией и  за 3 года ему удалось украсть у соседей почти 600 вещей. Солнечные очки, губки для мытья посуды, крышки от кастрюль и предметы одежды он старательно стаскивает в дом хозяина.

Какие бывают породы кошек и сколько их существует — точного ответа не могут дать даже фелинологи (специалисты, занимающиеся разведением и изучением кошек). Официально признаны и зарегистрированы  на сегодняшний день  33 основные породы,  а их разновидностей – более 700! И все с определёнными внешними данными и неповторимым темпераментом.


Не знатоки, пожалуй, на вопрос о породах в первую очередь назовут Персидскую, одну из наиболее активно культивируемых пород. Современная персидская кошка весьма крупная, к тому же  практически не приспособлена к жизни на улице.




Известна многим и довольно распространена Сиамская кошка. Эту легкую миниатюрную кошку с удлиненной клиновидной головкой и  специфической концевой окраской   просто невозможно ни с кем спутать.




Есть порода, которая в  "Книге рекордов Гиннеса" значится, как самая мелкая домашняя кошка. Это Сингапурская. Взрослые самцы весят в среднем 3 кг, а вес самок едва достигает двух.

 В противовес ей стоит редкая порода домашних кошек, выведенная искусственно и являющаяся самой крупной.  Это Ашера. Ее рост  в высоту достигает метра, а вес - 15 килограммов.



Но какой бы породы не была домашняя любимица, их объединяет много общих признаков, которые присущи именно кошкам.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения - собаки только около 10. Но мяукают они  специально для общения с человеком. Друг с другом кошки таким образом не переговариваются.
А мурлычут кошки не только от удовольствия, но и выражая этим и страх и боль. В Великобритании живет необычная  двенадцатилетняя  кошка Смоки, занесенная в книгу рекордов Гиннеса потому, что мурлыкает с громкостью 67,7 децибела( что сравнимо с громкостью работы пылесоса).  

Моча кошки светится при облучении ультрафиолетом.


Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Кошки — самые ленивые млекопитающие. Они спят  по 16 часов в сутки. А 30 % остального времени отведено у них на уход за собой.


Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" — слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В,  необходимого животному  для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.  Во как! Так что не мешайте кошкам умываться. 

Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят. Причем в одном помете может быть до 8 котят и котята от разных отцов. А цвет глаз котенка может с возрастом меняться.



Кошки различают запахи лучше собак. Поэтому в британской армии во время первой мировой войны был создан даже специальный "кошачий корпус". Полагали, что с их помощью можно вовремя обнаружить появление ядовитых газов.  Чтобы  выявлять утечку из приборов газа, кошек прежде держали и на  подводных лодках. — Даже так, оказывается!

Кошка может легко подпрыгнуть на высоту в пять раз превышающую ее рост.
И даже коротконогие манчкины не являются исключением из правил. Это новая и пока малоизвестная порода. Некрупные, очень общительные и подвижные кошки.

Выпуская свои коготки и вытягивая их обратно  кошки выражают не агрессию, а искреннее удовольствие.
А помахивая хвостом из стороны в сторону она не "злится", а выражает некое противоречие в желаниях и пытается принять решение.

Домашняя кошка,  в отличии от диких сородичей, при ходьбе хвост держит вертикально, тогда как хвост дикой кошки обычно находится в горизонтальном положении или между лапами.




 О наших пушистых любимцах можно
говорить до бесконечности. Каждый кот необычаен и неповторим. Со своим характером, причудами и привычками.







И напоследок  картинка - загадка, где снова присутствует КОТ.
                                  Найди тут кота.







Комментариев нет:

Отправить комментарий