среда, 11 мая 2011 г.

Праздничный салют

 Вот и закончился этот день — праздник Победы.  Прошли парады и праздничные концерты, поздравили  живых веранов  и отдали дань памяти не  вернувшимся с полей сражений. И, как всегда, кульминацией   этого торжественного дня стал  праздничный салют.
Наблюдая россыпь разноцветья огней в вечернем небе и слушая  орудийную канонаду, почему - то вдруг возник вопрос — А КАК ДЕЛАЮТ САЛЮТ? Никогда раньше не задумывалась, просто любовалась красотой, а сегодня вот решила "докопаться" до сути. И не напрасно. Как выяснилось, по своему невежеству в этом вопросе вообще отождествляла понятия салют и фейерверк. Но, как оказалось, это разные вещи. Но сегодня  хочу поделиться тем, что узнала  о салюте.

Особый рисунок в небе  создается с помощью специальных  пиротехнических боеприпасов разного калибра. Поэтому они взрываются на разной высоте. Выстрелы производят специальные салютные батареи. Синхронно с салютными установками  производят   холостые залпы  боевые орудия. Схему рисунка каждого залпа, интервалы выстрелов и очередность срабатывания стволов  контролирует компьютерная программа.





Комментариев нет:

Отправить комментарий